Спортивный клуб

Спортивный клуб Ленкоранского государственного университета был создан в 2000 году на базе кафедры физического воспитания и гражданской обороны, которые действовали с 1994 по 2011 год и на протяжении всей своей карьеры тесно сотрудничал с теми же кафедрами, а затем с кафедрой педагогики, психологии и физического воспитания.

При клубе действуют несколько спортивных клубов. В этих клубах тренировки по различным видам спорта проводятся преподавателями-тренерами физкультуры и спорта университета.

Студенты нашего вуза получили образования от преподавателей от мастера спорта по боксу, международной судьи доцента Сакина Мамедзаде, первого заведующего кафедрой физического воспитания и предпризывной подготовки молодежи, а потом от старшего преподавателя возглавив на кафедре Ахмеда Гулиева. Под руководством международных судьей Халида Агаева, Ализаде Асадова, Фарагата Джалалова, преподавателей Фазиля Асадова, Исрафиля Акбарова, Тофига Мустафаева, Фаига Асадуллаева, Рауфа Агаева, Сахавата Тахирова, Нармины Рахмановой, Исмаила Тахирова, Тахира Самадова, Арифа Гасанова, Вугара Пашаева, и других они добились больших успехов на спартакиадах, региональных, республиканских и международных спортивных соревнованиях, проводимых в университете.

Как результат этого, футбольная команда университета «ЛГУ-Хазар» была представлена на чемпионате республики по футболу и добилась хороших результатов. Мини-футбольная команда университета, состоявшая из сотрудников университета, стала победителем турнира в южном регионе по мини-футболу, сорганизованным Южной региональной федерацией футбола и Ленкоранским муниципалитетом, посвященного памяти дважды героя Советского Союза генерала Ази Асланова, и наши студенты успешно выступили на нескольких международных и национальных турнирах.

От боксёров клуба - профессиональный боксер Рауф Агаев, любитель-боксер Илькин Агаев были удостоены звания чемпиона мира, а Эльнур Гаджиев чемпиона Европы и добились успехов на различных национальных и международных турнирах.

В 2001 году студенты ЛГУ принимали участия в международной студенческой спартакиаде, организованной в городе Астрахань Российской Федерации и добились успешных результатов. На этих соревнованиях наши студенты Эльнур Гаджиев и Амиль Каримов были награждены бронзовыми медалями по боксу, а Ниджат Алиев бронзовой медалью по греко-римской борьбе.

Сборная футбольная команда, состоящая из студентов университета, в 2014 году вышла в финал, а в 2016 году смогла выйти в полуфинал на республиканском футбольном турнире среди вузов Азербайджана.

В настоящее время клуб возглавляет заслуженный тренер республики, судья республиканской и международной категории, заслуженный деятель физкультуры и спорта республики Ализаде Асадов. Под его руководством расширилась новая спортивная жизнь вуза, клуб был обеспечен современным спортивным инвентарем, увеличено количество спортивных отделений, привлечение студентов-девушек к занятиям спорта и физической культуре. Это создает хорошие условия для эффективной организации досуга студентов, помогает беречь их здоровье.

Девиз клуба: В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ!


Lənkəran Dövlət Universiteti 2001/2018 | Web design: Əlizadə Məhəmməd